全国第十届刻字艺术作品展举办单位

    主办单位:中国书法家协会

    联合主办:江苏省书法家协会、中共南京市委宣传部

    承办单位:中国书法家协会刻字研究会、南京市文学艺术界联合会、南京市书法家协会

    协办单位:南京广厦置业(集团)有限公司

 


 

    全国第十届刻字艺术展组织委员会名单

    名誉主任:张海 尉天池

    主 任:陈洪武 吴东民 徐宁

    副主任:潘文海 张陆一 刘恒 孙晓云 沈长明

    秘书长:段军 王卫军

    副秘书长:李志勤

    办公室主任:李志勤(兼)

    委 员:唐云来 王志安 陈秀卿 张之 沈岩松 刘德宏 于宁 马天保 王步强 王凯霞 孙璘  孙肖嘉 李文宝 李胜洪 李庶民 杨远征 汪德龙 张广金 陈洪 陈辉 林涛 林建勋 罗江 周斌 胡金来
洪顺章 崔志安 崔宝堂 康新民 窦维春 熊洁英 陈炜 时鹏程 刘惠敏 王刚 严安

 


 

    全国第十届刻字艺术作品展初评评审委员会

    主任:吴东民

    副主任:张陆一

    秘书长:刘 恒

    委员:(以姓氏笔画为序)于宁 马天保 王志安 王凯霞 刘德宏 孙璘 张广金 陈辉 陈秀卿 罗江 崔宝堂

 


 

    全国第十届刻字艺术作品展终评评审委员会

    主任:吴东民

    副主任:张陆一

    秘书长:刘恒

    委员:(以姓氏笔画为序)王步强 李文宝 汪德龙 张之 林涛 洪顺章 唐云来 康新民 熊洁英 窦维春

 


 

    全国第十届刻字艺术作品展初评监审委员会

    主任:潘文海

    副主任:段军

    委员:(以姓氏笔画为序)李庶民 杨远征 沈岩松 陈洪

 


 

    全国第十届刻字艺术作品展终评监审委员会

    主任:潘文海

    副主任:段军

    委员:(以姓氏笔画为序)王晨 张明明 郭强

 


 

前 言

    素有“六朝古都”之称的南京,是一座环境优美的文化历史名城, 书法文化有着深厚的积淀,自古以来曾孕育出许多著名的书法家,形成了全国闻名的“金陵书风”。近些年,江苏省的刻字艺术蓬勃发展,刻字艺术氛围浓厚,群众基础扎实,拥有一支数量可观的刻字队伍,在全国刻字艺术展上也屡获佳绩,受到国内刻字艺术界的高度关注。正基于此,全国第十届刻字艺术展得以在南京举办。本次展览由中国书法家协会主办,江苏省书法家协会、中共南京市委宣传部联合主办,中国书法家协会刻字研究会、南京市文学艺术界联合会、南京市书法家协会承办,南京广厦置业(集团)有限公司协办。

    全国第十届刻字艺术展共收到投稿作品近5000件,在初评入选的450件刻字作品中,最终选出入展作品336件,其中优秀作品23件。入展数量居前三位的省份是江苏(38件)、河南(31件)、陕西(31件)。本届展览评审在评审方式上进行了较大的改革,评委使用评审投票机打票评选,大大提高了评审的效率与准确性,评审过程严谨规范,充分体现了中国书协“科学、规范、学术、民主”的评审理念。

    本次展览的刻字作品形式多样,内容丰富,多元的审美语言蕴含着作者的不同创作理念
和艺术追求,书与刻的表达娴熟准确,富有鲜明的时代特征。从1991 年中国书协刻字艺术
研究会成立算起,现代刻字艺术已在中国探索发展了二十三年,共举办了十届全国刻字艺术展,本次展览既是二十三年来中国刻字艺术发展历程的一个缩影,同时也是一个总结。相对于其它艺术门类而言,现代刻字艺术仍很年轻,今后还有很长的路要走,如何总结过去,把握刻字艺术的未来将是我们共同努力的方向。

    借此机会,向给予本次展览多方面支持的江苏省书法家协会、中共南京市委宣传部、南
京市文学艺术界联合会、南京市书法家协会、南京广厦置业(集团)有限公司及为本次展览付出辛勤汗水的工作人员表示诚挚的感谢!

中国书法家协会

中国书法家协会刻字研究会

2014年11月

 


 

优秀作品:

 

柴门漏雨 长亭外 温故知新 云淡风轻
陈其增(浙江) 程为民(黑龙江) 杜长生(陕西) 付永军(吉林)
提名评委:洪顺章 提名评委:林涛 提名评委:张之 提名评委:汪德龙
 
度己以绳 幽谷唱泉 强国之路 辅车相依
何文祥(江苏) 姜子太(西藏) 李国生(安徽) 李志勤(江苏)
提名评委:李文宝 提名评委:李文宝 提名评委:熊洁英 提名评委:吴东民
 
支颐三思 文章千古事 古咸阳 问花
刘志波(河北) 娄华青(山东) 沈国云(安徽) 宋小玲(陕西)
提名评委:窦维春 提名评委:康新民 提名评委:唐云来 提名评委:熊洁英
 
井然有序 西山种玉 溪山卧游
孙良(山东) 唐广杰(天津) 王鹏(河北) 王德仲(山东)
提名评委:吴东民 提名评委:林涛 提名评委:李文宝 提名评委:汪德龙
 
孤村落日残 得山水灵气 躬耕田野 九曲黄河
王静(江苏) 王尧(黑龙江) 杨祖柏(上海) 艺如乐图(内蒙古)
提名评委:王步强 提名评委:康新民 提名评委:王步强 提名评委:汪德龙
 
强学博览 陈仓石鼓 一团和气
张日安(黑龙江) 张宜鹏(山东) 张永状(河北)
提名评委:王步强 提名评委:林涛 提名评委:康新民
 
 

 

入展作品:

 

四通八达 舌战群儒 妙言 笃行致远
曹春平 贺荃 刘永念 王忠
   
中正无私 薪火相传 约之以礼 苏中七捷
徐沛龙 徐世贤 杨建国 姚义建
 
钟山风雨 不随时俗 唫秋
张德林 张建国 赵艺
 
见贤思齐 夕阳西下,断肠人在天涯 听雨 清静无为
付贵才 付云庆 顾寿长 关伟
 
画戏 心驰物外 隔墙有耳 澄怀
李东旭 梁忠宾 刘成 栾岚
 
君子明道 沙场点兵 妙通 井里映红日
马忠智 欧阳秀芝 乔孝元 生树春
 
徳修立义 深心讬豪素 积累 抱诚守真
史可 孙义 孙钰 王冰
 
风雅兰亭 寒山闻钟 中庸道上 声满四野
王官平 王一品 杨占忠 尹丽
 
君子怀德 记忆 博采众长
于富 曾长江 邹权
 
独坐幽篁 闲坐悟道 东北二人转 智者忧
李业 张小民 邹忠辉 丛林
 
心中太阳 海棠依旧
郝成田 于禄多
 
天车 飞鱼 敏而好学 孤云生远
胡立勇 胡鹏图 李建华 李铁星
 
爱出者爱返 墨而当 不同凡响 一墨如雷
李文进 刘泽义 孟庆祥 邱志顺
 
富而无骄 信可乐也 观古今 乐观
任秋耕 苏连旺 张玫怡 张跃宏
 
停云望月 酒仙三味
郑守伟 孙立国
 
推心置腹 一鸟不鸣山更幽
杨显伟 翟晓光
 
万象更新 草船借箭 烈火见真金 多言数穷
曹光辉 房德石 李百炜 刘恒毅
 
山高水长
苏德军
 
云鹤游天
邹来林
 
敦煌石窟 敦厚周慎 天地玄黄
陈兴弘 郭歆妍 张国会
 
回延安 众妙 望瑶堡 同舟共济
安政华 董宁博 冯军 郭红全
 
书香满西秦 顶天立地 秦风书韵 云中白鹤
吉朝峰 简快乐 李骅 李科平
 
疾风知劲草 蒙以养正 禅茶一味 郙阁颂
李永兴 刘泉 任越安 申勤先
 
花好月圆 云影山晖 春如海 春耕
宋经祥 苏虎 孙斌 王海
 
荷花秋水 海天一色 西部放歌 清山不碍白云飞
王佑笙 薛鑫 杨凤翔 杨坤利
 
有口皆碑 诚然 云为诗留 相约明天
张传华 张富强 张健 张立萍
 
龙门古渡 草堂烟雾 笃行致远 看花开
张天雷 张伟 张勋 张忠
桥山
赵小萍
 
望海潮 珠穆朗玛 此中有真意 江山多娇
黄平 李景轩 孟祥臣 王华杰
 
春归 含真藏古
王继成 杨凤霞
 
大道 众里寻他千百度
汪正军 吴林
 
转折之路 无为方能
冯泽松 彭培松
 
往事如风 古道瘦马 旭日东升 松风水月
董才 侯飞 李君 李瑞国
 
意与古会 茶马古道 书之妙道 古滇往事
刘彧先 田园媛 王辉 王荣兴
 
男子汉 风月无边 荷塘月色
徐全军 张永亮 周从武
 
折戟沉沙 龙门古道 众生相 重重叠叠上瑶台
柴力 胡新安 贾曌薪 毛宁
 
花开花落 古木苍翠 心战- 兵站 见贤思齐
苏晓琳 王艾君 毋笃民 武静
 
浑厚华兹 画心
辛云霞 赵娜
 
金戈铁马 刀启木门 无田食砚 吾心伴芳华
陈鹏 李国华 李会涛 刘芳
 
三千世界 砚心笔冢 得时者昌 碧山鸣雨
刘果鑫 庞晨光 渠英辉 王建华
 
环门月沽 惊涛拍岸
杨秀文 张彦珍
 
千里阵云 怀玉 虚怀若谷 左右逢源
曹艳林 常猛 陈胜璀 陈希龙
 
古墨生禅 心游大荒 孙子兵法
崔博 李寒柏 刘昌强 刘琪
 
金蝉脱壳 楼外楼 朝钟暮鼓 文章千古事,得失寸心知
刘永生 刘远德 孙志强 王德成
 
野竹含烟 耕云种月 一鸣惊人 平湖秋月
王银堂 辛红 杨曰花 尹文琦
 
金石开 吊古寻幽 容者大器 云水间
于学农 曾宪威 张青峰 郑元军
 
上善若水
周越
 
红笺小字 惜寸阴 大爱 日出而作
陈春芳 陈倩 陈涛 戴金昉
 
放歌牧野 知白守黑 香远溢清 春夜喜雨
范玉星 姜学君 李昭义 刘俊江
 
喜临门 梅雪争春 西游上国 兰亭韵致
刘克庆 刘秋梅 刘维平 刘希州
 
田园牧歌 传承经典 暮鼓晨钟 长宜子孙
刘现发 刘亚博 牛永海 沈国盛
 
大雅文章 西风胡杨 吾日三省吾身 书法五千年
史丙炎 宋志杰 王军辉 王文恺
 
返虚入浑 嘠玉鸣金 得妙物外 集宝
王彦 王莹 王运桥 杨明军
 
尽开颜 梅子黄时雨 紫霖听竹 吾道以一贯之
杨占军 张辉 张涛 张体龙
 
雪中松 润物细雨 众妙之门
张玉香 赵士昂 周伟
 
断章 博古通今 林海雪原 天外云生
卞慧敏 邓刚 董宜夫 郭华
 
种德养真 月登西楼 大事作于细 敦纯守素
桓开泉 李坤 裴培 任锋
 
桃园结义 花间一壶酒 三思后行
沈家骥 王贵成 王显吉
 
禅心雪 梦里家山 钟灵毓秀 江南三月春
严书生 常昶 陈锦来 陈祖培
 
耕云种月 水墨乾坤 泽如时雨 暗香浮动
邓仲浩 刁斯为 董晓 杜岩
 
幽谷鸣春辅佐 大曲若直 自锄明月种梅花 文以载道
辅佐 顾育民 顾志杰 胡春福
 
钟山风雨 游园惊梦 青山涌墨香 花好月圆
黄伟 蒋光年 李卫 李光辉
 
独善其身 古渡归帆 烟雨落红 三思而后行
李华 李俊 李善明 彭国双
 
江声夜听潮 耕读传家 奔雷坠石 声传于野
邱桂松 沈长明 唐福平 陶小军
 
一默如雷 诗情画意 为山河添新彩 金玉满堂
王从利 徐卓新 许赟 殷艺
 
五车诗胆 溪静云生石 凿泉闲饮 万古云霄一羽毛
张春鸿 赵滨 赵继勇 赵腊根
 
无适无莫 读书秋树根 厚德载物 万紫千红
周鹤鸣 周筱君 朱斌 诸绍林
 
知足不辱 松柏气节 德不孤 日就月将
陈辉 陈建平 江鹏 翟志良
 
一叶一菩提
周殿鹏
 
心悟幽玄 禅心一点 土司城 无官一身轻
黄艳平 刘继田 谢春华 杨锦川
 
风鸣幽谷 金石缘 超然物外 居延古牧
陈历秋 贺国强 胡超美 李培根
 
国之重器--青铜铭 砚洗一溪云 天地之道 含道映物
李志群 秦汉 王俊隆 吴贤军
心存高峰
肖正仁
 
横笛三江 无愧我心 画心意匠 归航
陈干渠 陈丽萍 董洁华 郭文忠
 
四时佳兴 秦月汉关 两山相对鸣 虎生威
胡春桥 胡鹏 黄兴林 雷爱太
 
茶禅一味 文心雕龙 更上层楼 烟渚江上
李振华 刘典文 帅如珠 张河清
独上高楼 琴心三叠
周其华 邹永青
 
云外无物 唯德润身 梅花雪里春 五云呈祥
董才宝 葛文葵 顾建荣 华汀
 
鹤语 前车之鉴 万物生辉 散怀
黄志藏 蒋温祥 金建明 吕嘉
 
金樽对酒 月上柳梢 古韵流芳 日进有功
吕燮强 沈金初 王星 杨建波
男儿当自强
章宦余
 
古道沧桑 风荷 书观万象 怀德
陈民 陈淑蓉 何剑辉 林荣华
 
阴阳互根 乐以道和 心畅神游
孟向阳 邱超平 吴秋平 徐兴森
 
浑古 荷风香远 贵在坚持 云溪
俞章 张玲珠 郑登南 郑建松
 
男耕女织 走向复兴 好时节 山外青山
邓德宗 郭荣武 龙万和 覃桂新
 
高朋满座 天赐智德 一点墨 中国故事
唐新茂 韦保建 徐辉宁 张小舒
 
东方日出 八百里路 梦回唐朝 观石
陈为云 符国虎 黄嵘明 黎智辉
 
博古通今 舍得 千里始足下 镜庐
苏志雄 谭骏 王国秀 朱宣
 
真水无香 芦荡飞雪 求古寻论 远游
胡仲初 王敏 吴德兴 张乔龙
 
处艰以贞 慎思
安然 邱俊深

 


洛神艺术网站 Luosen Art Spread Web